Ems und Kanäle in Nordwestdeutschland

Gliederung nach Hauptfahrgebieten


Web-Seiten mit Fahrplänen


Abk. Name, Ort, Anmerkung URL
Ems
ae AG Ems, Emden www.ag-ems.de
ge Germania Schiffahrt, Leer www.germania-schiffahrt.de
am MS Amisia, Haren/Ems www.amisia-haren.de
dr Dollard Route, Leer www.dollard-route.de
ph Papenburger Hafenrundfahrten, Papenburg www.papenburger-hafenrundfahrten.de
lh Hanekenfähr Fahrgastschiffahrt, Lingen-Hanekenfähr www.hotel-am-wasserfall.de
Westdeutsche Kanäle
DEK - Dortmund-Ems-Kanal und Ems DHK - Datteln-Hamm-Kanal
RHK - Rhein-Herne-Kanal WDK - Wesel-Datteln-Kanal
MLK - Mittellandkanal
hb Fahrgastschifffahrt Kalka, Datteln www.fgs-henrichenburg.de
hps Hannoversche Personenschifffahrt, Hannover www.ihme-schifffahrt.de
mi Mindener Fahrgastschiffahrt, Minden www.mifa.com
lyr Fahrgastschiff Lyra, Tecklenburg www.fahrgastschiff-lyra.de
pir Fahrgastschiff Pirat, Gelsenkirchen www.fahrgastschiff-pirat.de
sm Santa Monika Fahrgastschifffahrt, Hamm www.santamonika.de
sm3 Santa Monika III, Fahrgastschifffahrt, Hamm www.santamonika3.de
fdg Herner Personenschifffahrt, Herne www.herner-meer.de
kwf Kanalschiff - Weiße Flotte Baldeney www.kanalschiff.de
wf Autostadt - Fahrerlebnisse - Maritime PanoramaTour www.autostadt.de
hr Haldenslebener Roland, Haldensleben www.fahrgastschiff-haldensleben.de
Kanäle in Ostfriesland
aur MS Stadt Aurich, Aurich www.aurich-tourismus.de
aw Lucia Dreessen, Greetsiel www.abenteuer-am-wasser.de
bsg Reederei Bauer-Schadel GmbH, Greetsiel www.reederei-bsg.de
ba Fremdenverkehrsverein Barßel (MS Spitzhörn) www.www.barssel-saterland.de
ihl Ihlower Personenschifffahrt, Ihlow www.www.ms-marion.de
gr Torfschiff Gretje www.grossefehn-tourismus.de
gr MS Moornixe www.tourismus-wiesmoor.de
letzte Änderung: 23.05.2017

Mit den Abkürzungen werden im Kopf der Streckentabelle die Schifffahrtsgesellschaften bezeichnet.

zu den Streckentabellen
Mittellandkanal - von der Ems bis Braunschweig
MLK - von Braunschweig bis zur Elbe und EHK - von der Elbe bis zur Havel
DEK - DHK - RHK - WDK
DEK und Ems (vom MLK bis zur Nordsee)

Startseite Streckenübersicht Streckenkarte