Elbe

von Děčín bis Cuxhaven

Saale mit Unstrut

Elbe-Seitenkanal

Web-Seiten mit Fahrplänen

Gliederung nach Hauptfahrgebieten


Abk. Name, Ort, Anmerkung URL
Elbe und Elbe-Seitenkanal
sdd Sächsische Dampfschiffahrt, Dresden www.saechsische-dampfschiffahrt.de
old Labská plavební společnost, Děčín www.labskaplavebni.cz
fre Personenschiffahrt Oberelbe B. Frenzel, Pirna www.elbeschiffahrt-frenzel.de
ov Oberelbische Verkehrsgesellschaft Pirna-Sebnitz www.ovps.de
ca Fahrgastschifffahrt Niederlommatzsch www.elbklause.de
kn Verkehrsgesellschaft Meißen mbH, Meißen www.vg-meissen.de
lw Wittenberger Passagierschifffahrt, Wittenberg www.ms-wittenberg.de
md Weiße Flotte Magdeburg, Magdeburg www.weisseflotte-magdeburg.de
rs Reederei Süßenbach, Schönebeck www.elbeschiff.com
ek Reederei Kaiser, Tangermünde www.reederei-kaiser.de
fpw Freizeit-Park (MS Wels), Wittenberge www.freizeit-park-wittenberge.de
hec Andreas Heckert, Gusborn www.elbeschiffstouren.de
wl Fa. Randel, Winsen/Luhe www.msaurora.de
beg Bergedorfer Schifffahrtslinie, Hamburg www.barkassenfahrt.de
had HADAG (Hafenfähren und Niederelbe), Hamburg www.hadag.de
al Alster-Touristik, Hamburg www.alstertouristik.de
ab Elbreederei Rainer Abicht, Hamburg www.abicht.de
bm Barkassen-Meyer, Hamburg www.barkassen-meyer.de
kp Kapitän Heinrich Prüsse, Hamburg www.hafenrundfahrt-classic.de
dee Dampfeisbrecher ELBE, Hamburg www.dampfeisbrecher-elbe.de
kw Raddampfer Kaiser Wilhelm, Lauenburg www.raddampfer-kaiser-wilhelm.de
jw Personenschifffahrt Jürgen Wilcke, Artlenburg www.personenschifffahrt-wilcke.de
kk Erlebnisreederei Zollenspieker - Hoopte www.faehre-zollenspieker.de
rhs Reederei Helle, Scharnebeck www.reederei-helle.de
ce Reederei Cassen Eils, Cuxhaven www.cassen-eils.de
tki Verein zur Förderung von Naturerlebnissen e.V. www.tidenkieker.de
gw Elbfähre Glückstadt - Wischhafen www.elbfaehre.de
cu Fluss-und Hafentouristik Carstensen, Cuxhaven www.cuxhaven-schifffahrt.de
nar Reederei Narg, Cuxhaven www.reederei-narg.de
os Oste-Schifffahrt Käpt'n Krock, Oberndorf www.oste-schifffahrt.de
Saale, Unstrut, Elster, Karl-Heine-Kanal, Mulde
bef Bernburger Freizeit GmbH, Bernburg - siehe "MS Saalefee" www.bernburger-freizeit.de
rih Reederei Riedel, Halle www.reederei-riedel-halle.de
ar Reederei Arona, Halle www.arona-maritim.de
fu Merseburger Personenschifffahrt, Merseburg www.captain-fu.de
wep Weißenfelser Personenschifffahrt, Weißenfels www.ms-traumschiff.de
fd Saale-Unstrut-Schifffahrtsgesellschaft, Naumburg www.froehliche-doerte.de
koe Bad Kösener Personenschifffahrt, Bad Kösen www.saaleschifffahrt.com
khk MS Weltfrieden, Leipzig (Elster und Karl-Heine-Kanal) www.ms-weltfrieden.de
mg Muldenschifffahrt, Grimma www.grimma.de
fhw Fährhaus Dehnitz, Wurzen www.faehrhaus-wurzen.de
letzte Änderung: 13.07.2016

Mit den Abkürzungen werden im Kopf der Streckentabelle die Schifffahrtsgesellschaften bezeichnet.


zu den Streckentabellen
Děčín bis Wittenberg
Wittenberg bis Wittenberge
Wittenberge bis Hamburg
Hamburg bis Cuxhaven
Saale und Unstrut
Elbe-Seitenkanal
Bremervördel bis zur Elbe

Startseite Streckenübersicht Streckenkarte